6 полезных советов по подключению усилителя

Полезные советы по подключению усилителя.jpg

Полезные советы по подключению автомобильного усилителя

Очень часто приходится видеть, как любители «громкого» автозвука подключают сразу несколько динамиков параллельно к одному каналу усилителя. Однако многие при этом забывают, что при параллельном подключении общий импеданс такой акустической системы пропорционально снижается (например, система из четырёх параллельно подключенных 4-омных динамиков имеет общий импеданс 1 Ом). Это приводит сразу к нескольким проблемам.

усь.jpg

  1. Усилитель работает в более тяжёлом режиме, на который может быть не рассчитан, повышается уровень искажений. Через выходные транзисторы текут более высокие токи, они могут выйти из строя.
  2. В усилителях D-класса вдобавок к этому снижается КПД, и потребляемый ими ток непропорционально увеличивается, появляются слишком большие просадки по питанию, блок питания усилителя тоже может выйти из строя.
  3. При подключении акустики или сабвуферов с чрезмерно низким сопротивлением усилитель слабо контролирует ход диффузоров, он может превысить допустимые величины, динамик может выйти из строя.
  4. Чтобы избежать всех этих проблем, обязательно обращайте внимание на допустимый минимальный импеданс акустических систем или сабвуферов, с которым может работать выбранный вами усилитель.
  5. Поскольку стандартов измерения мощности великое множество, при выборе усилителей и акустики или сабвуферов первым делом нужно посмотреть, какие именно показатели указаны. За ориентир при подборе следует брать именно RMS мощности.
  6. Подбирать усилители и динамики лучше так, чтобы RMS-мощности были относительно близки. Например, к усилителю с RMS-мощностью 4×80 Вт прекрасно подойдут динамики с RMS-мощностью 50-100 Вт.
  7. К слову, нет ничего плохого и опасного в том, что усилитель будет иметь RMS-мощность выше, чем у динамиков. Дело в том, что акустика и сабвуферы с высокой допустимой RMS-мощностью как правило имеют невысокую чувствительность, а это значит, что усилителю придётся работать в более тяжёлом режиме, чтобы обеспечить достаточную громкость. И если вы выберете более слабый усилитель, то при увеличении уровня сигнала он раньше дойдёт до предела своих возможностей и начнёт ограничивать сигнал. А при нормальной громкости звучание будет более «зажатым». Поэтому выбирать более «мощные» динамики со слишком большим запасом не следует.