Как выбрать автомобильный усилитель?

1.jpg

Автомобильные усилители

Усилители мощности относятся к очень востребованной категории автоэлектроники, причем не только в среде отъявленных меломанов. Не секрет, что встроенные в магнитолы усилители не могут справиться на нужном уровне с поставленными задачами и обеспечить компоненты системы (колонки с сабвуфером) необходимой мощностью. Обычно в комплекте идут средние по показателям усилители 4х50 Вт в лучшем случае.

Чтобы раскрыть весь потенциал акустической системы необходим автомобильный усилитель, он обеспечивает сигналу необходимое усиление и обработку, чтобы на выходе пользователи получали как громкость, так и чистоту звучания. Тем более, что современные устройства дополнительно оснащаются качественными фильтрами частот, чтобы на каждый компонент раздавался нужный диапазон: твитерам – ВЧ, мидвуферам – СЧ, а сабвуферу – НЧ.

Сказать конкретно, какой усилитель хороший, сложно. Производители выпускают широчайшие линейки продукции, и все они помимо качества отличаются техническими характеристиками. Усилитель всегда подбирается под определенную акустическую систему, здесь учитываются и сами компоненты, и индивидуальные требования к автозвуку, и количество сателлитов.

Какие усилители мощности бывают?

Главное различие усилителей – это количество каналов.

1- канальные усилители для автомобилей

1-kan.jpg

Часто в среде меломанов именуются моноблоками, как правило, используются для подключения сабвуферов. Они рассчитаны на низкоомную нагрузку и дают существенное усиление сигнала без особых требований к качеству. Если сабвуфер 4-8 Ом, для него лучше выбрать 2-канальный усилитель и подключить мостом.

В последнее время моноблоки изготавливаются класса D, хотя нередко встречаются устройства В или АВ. Наличие в усилителе выносного регулятора является несомненным плюсом.

2-канальные автомобильные усилители

2-kan.jpg

Это популярные компоненты для подключения сабвуфера или пары колонок. В первом случае используется мостовое соединение, во втором – каждая колонка подключается к отдельному каналу.

3-канальные усилители для авто

3-kan.jpg

Довольно редко встречаются на рынке, но все же. Наличие трех каналов дает возможность подключить к «усилку» пару колонок и сабвуфер.

4-канальные усилители

4-kan.jpg

Очень распространенная и универсальная продукция, позволяющая «запитать» две пары колонок, колонки + сабвуфер или два сабвуфера. Установщики автозвука всегда отдают предпочтение именно таким компонентам.

5-ти и 6-ти канальные усилители

Дорогие и редкие, рассчитаны на большие акустические системы, чтобы одновременно подключить большое количество компонентов. Такие системы встречаются не часто.

Рекомендации по выбору усилителя

Выбор усилителя – дело ответственное, это нужно знать. От него будет зависеть производительность всей системы и де-юре, и де-факто. Цель – качественное и громкое звучание, к этому и надо стремиться. Бренд, несомненно, важен. Есть дешевые усилители и более дорогие варианты, рассчитанные на акустические системы высокого уровня. Неплохо себя зарекомендовали Alpine, Pioneer, но не все, DLS, ACV, JBL, Polk Audio, Blaupunkt. Они различаются по цене и характеристикам звучания.

Усилитель какого класса выбрать?

Лучше D, в отличие от А, В и АВ они имеют ряд преимуществ: низкое тепловыделение, высокий КПД, меньшие габариты и т.д. На все вопросы, связанные с выбором усилителя в машину, вы можете обратиться к специалистам MVA, они отлично разбираются в автозвуке и помогут выбрать модель, наиболее подходящую к запланированной системе. Также у нас есть установочный центр, где мастера инсталлируют в транспортные средства сабвуферы, колонки, усилители, магнитолы и многое другое.