Как выбрать радар-детектор?

4444.jpg

Антирадар – вещь действительно нужная в условиях современных дорог. «Письма счастья» приходят без опозданий, что неизменно ведет к незапланированной трате семейного бюджета. Радар-детекторов много, они различаются по многим критериям и характеристикам, имеют разную цену и конструкцию. Как выбрать антирадар, чтобы он подходил по всем показателям? Работая в индустрии автоэлектроники длительное время, компания MVA и ее специалисты давно стали настоящими профессионалами своего дела и дают дельные советы, ориентируясь на которые каждый автовладелец может принять верное решение и купить радар-детектор для своего транспортного средства.

Принцип работы антирадара

princip-raboty.jpg

Основная цель антирадара – обнаружение систем измерения скорости на дороге и своевременное предупреждение о них водителя. Внутри каждого устройства детектор, который сканирует обстановку 360 градусов в постоянном режиме. При обнаружении излучения от радаров гаджет мгновенно информирует об этом водителя с помощью цветового и звукового оповещения. Современные приборы оснащаются дисплеями, на них выводится оповещение в виде шкалы: чем ближе радар, тем интенсивнее цвет.

GPS и ГЛОНАСС

08-gps-glonass.jpg

Наличие этих модулей в антирадаре значительно повышают эффективность его использования. Не все системы измерения скорости имеют излучение, то есть обнаружить их невозможно. Здесь и будут полезны спутниковые системы позиционирования. В базу радар-детекторов заложены координаты всех стационарных радаров, устройства отслеживают местоположение автомобиля, и когда он приближается к каким-либо из них, срабатывает оповещение. GPS определяет местоположение авто с погрешностью 15-20 метров, ГЛОНАСС в этом плане имеет лучшую точность – 5 метров.

Дальность действия

dalnost-deistjpg222.jpg

Чем выше дальность обнаружения радаров, тем больше времени у водителя, чтобы сбросить скорость. Дешевые системы детектируют излучение на расстоянии 800-1000 метров, более дорогие – на 2000 метров и более. Эта информация обязательно указывается в технических характеристиках, обратите на нее внимание при выборе антирадара.

Помехоустойчивость

Хорошая помехоустойчивость сводит к минимуму вероятность ложных срабатываний. Мало кому понравится, что прибор на передней панели постоянно «пищит» и раздражает во время вождения. В условиях мегаполиса излучения много, это могут быть как камеры на парковке, и так и детекторы открывания дверей в торговых центрах. Серьезные антирадары оснащаются фильтрами и процессорами, реагируют только на диапазоны излучения детекторов, другие оставляя без внимания.

Комбо устройства

Многие производители предлагают пользователям комбо устройства, которые совмещают одновременно несколько функций. Обычно это видеорегистратор + антирадар, есть и более функциональные модели 3 в 1, возможности которых дополняются еще и GPS-информаторами.

ACV GX7000 ACV GX8000

Яркими представителями являются комбо устройства ACV последнего поколения: GX7000 и GX8000. Они бюджетны по цене, удобны в эксплуатации и надежны.

Резюмируем

Лучший радар-детектор совмещает в себе все эти преимущества, конечно, он не будет дешевым, но экономия на штрафах окупится в кратном размере. Полный перечень моделей антирадаров смотрите в нашем каталоге.