Как выбрать видеорегистратор?

Videoreg_obch.jpg

Выбор видеорегистратора: внимание к мелочам

Видеорегистратор – умное устройство, которое готово выступить свидетелем и адвокатом при возникновении любой нештатной ситуации на дороге. С апреля 2016 года действует закон, обязывающий власти считать видеозаписи полноценным доказательством. После аварии или нештатной ситуации вы без труда сможете отстоять свою правоту.

Среди огромнейшего ассортимента видеорегистраторов важно выбрать надежное и эффективное устройство, которое будет безотказно работать и вести съемку в высоком разрешении, чтобы на картинке можно было различить номера транспортных средств, дорожные знаки и другие важные нюансы.

Так как выбрать видеорегистратор, если особых знаний в данной области нет? Для начинающих пользователей и тех, кто желает купить автомобильный гаджет, специалисты MVA определили несколько важных критериев, ориентируясь на которые можно без труда выбрать правильную модель в ряду сотен предложений.

По типу конструкции видеорегистраторы бывают нескольких видов:
  • Видеорегистраторы с экраном
  • Видеорегистраторы в зеркале заднего вида
  • Комбо устройства 2 в 1 или 3 в 1

Видеорегистраторы с экраном

Videoreg-s-ekranom.jpg

Самые распространенные устройства. Это гаджеты, исполненные в одном корпусе, который крепится на лобовое стекло на присоску или двусторонний скотч. Со стороны водителя они оснащены экранами и кнопками управления, а камера располагается во фронтальной части.

Такие видеорегистраторы весьма практичны и универсальны, благодаря компактным размерам не загораживают обзор водителю. Их выбирают многие автовладельцы, ценовой диапазон стартует в районе 2000 рублей и заканчивается 15 000 рублей. Среди актуальных предложений на рынке бренды ACV, Artway, Stealth, Mio, Street Storm.

Видеорегистратор в зеркале заднего вида

Videoreg-zerk-z-vida.jpg

Интересное по конструкции исполнение делает такие видеорегистраторы практически незаметными для посторонних взглядов. Устройства крепятся на место штатного зеркала и одновременно позволяют решать две задачи: обеспечивают необходимый обзор и ведут съемку всего происходящего впереди автомобиля. По цене видеорегистраторы в зеркале заднего вида более дорогие – 4500-15000 рублей, такое решение имеет массу поклонников. Моделей регистраторов в зеркале заднего вида не так много, их представляют такие бренды как ACV, Redpower, Neoline.

Комбо устройства

combo-1.jpg

Комбинация функций видеозаписи с детектированием радаров и навигацией позволяет сэкономить полезное пространство, пользователь получает все в одном корпусе. С одной стороны, это удобно, с другой – функционально, с третьей – выгодно по цене. Намного экономичнее купить комбо видеорегистратор, чем вкладываться отдельно в антирадар и навигатор, например. Ценовой диапазон: 8000 – 14000 рублей.

Процессор

«Сердце» автомобильного регистратора, от производительности которого во многом зависит функционал прибора: поддержка алгоритмов HDR и WDR, разрешение съемки, сжатие видео, возможность записи нескольких каналов (2-х или 3-х камерные видеорегистраторы) и многое другое. Самыми актуальными на сегодняшний день процессорами являются Novatek, Allwinner, STK и Ambarella.

STK применяется в видеорегистраторах бюджетного класса, фотокамерах и в некоторых комбо устройствах. Использование данных процессоров позволяет производителю удешевлять модели и делать их доступными для широкого круга потребителей.

Novatek – наиболее популярные на сегодня процессоры, ориентированные на экшн-камеры и видеорегистраторы. В линейке есть чипсеты начального уровня, которые позволяют вести съемку HD 30 кадров/секунда и более топовые варианты, например, Novatek NT96660, позволяющие снимать видео 4K , 2К. Обычно такие используются в регистраторах премиум класса.

Allwinner – китайские чипсеты для смартфонов и камер, они дают возможность вести запись одновременно двух каналов с разрешением 1280x720, выполняются на основе ядра Cortex.

Ambarella – американские чипсеты, востребованные в сфере производства фото-, видеоустройств и регистраторов. В линейке есть как скромные одноядерные модели на ARM9 и более серьезные процессоры Cortex A9. Они поддерживают алгоритмы HDR и WDR, обрабатывают изображение с разрешением Full HD и SuperHD. А процессор Ambarella A9 поддерживает 4K.

Среди перечисленных процессоров лучшими считаются процессоры Ambarella и Novatek, они способны обеспечить превосходное качество съемки и нужный функционал видеорегистратора.

Матрица

Этот элемент системы отвечает за качество первичной картинки, которая преобразуется в цифровой сигнал и впоследствии передается на процессор для обработки. Матрицы CMOS используются в видеорегистраторах бюджетного диапазона, также есть модели с вариантом CCD. Оба типа матриц обеспечивают качественное видео, если говорить об автомобильных видеорегистраторах. Физический размер элемента также имеет значение: чем она больше, тем лучше ее чувствительность.

Превосходно зарекомендовали себя матрицы SONY, их тайваньский производитель делает акцент именно на сложных условиях. Высокая светочувствительность делает картинку более светлой и яркой. Такие матрицы используются в видеорегистраторах MIO и устройствах некоторых других брендов. Их объединяет одно – более высокое качество картинки и стоимость, такие аппараты по определению не могут относиться к низкому ценовому диапазону.

Угол обзора

Ugol-obzora.jpg

Угол обзора видеорегистратора обеспечивает панораму записи. С одной стороны, чем он больше, тем лучше, с другой – слишком широкий угол обзора может привести к искажению картинки. Оптимальным показателем в данном случае является 120-160 градусов. Меньший угол обзора не сможет гарантировать, что в поле зрения устройства попадет все, что необходимо, например, пешеходные зоны, дорожные знаки, светофоры и т.д. При судебном разбирательстве эта информация может иметь решающее значение.

Оптика

optika-11.jpg

Конечно, стекло. Никак не пластик. От качества линз зависит четкость картинки, которая передается на матрицу. Объективы с пластиковыми «стеклами» встречаются нередко, чаще всего у бюджетных устройств. Нельзя забывать, что пластик подвержен механическим повреждениям, со временем мутнеет и теряет оптические свойства. На этом показателе видеорегистратора не стоит экономить.

Качество съемки

Kachestvo-semki.jpg

Качество съемки видеорегистратора зависит от типа процессора и матрицы. Логично, что различимую картинку в дневное время может обеспечить и скромный STK, однако прибор стоит выбирать по характеру съемки в «сложное» время суток (сумерки, прямые солнечные лучи, плохое освещение ночью и т.д.). Здесь хорошую картинку «слабые» процессоры предоставить не могут. Производители видеорегистраторов продолжают совершенствовать свои модели в конкурентной борьбе именно за этот показатель.

Инфракрасная подсветка потеряла свою актуальность. Матрица с высокой чувствительностью в тандеме с процессором способны обеспечить различимую картинку даже при низкой степени освещенности.

Количество камер


Kolichestvo-camer.jpg

Стандартно в видеорегистраторе камера одна, обычно она располагается на корпусе устройства с фронтальной стороны. Есть двухкамерные и трехкамерные устройства, помимо одной главной камеры они оснащаются дополнительными видеовходами. Причем камеры могут идти как в комплекте, так и приобретаться отдельно. Пяти- шестикамерные видеорегистраторы также встречаются, они очень дорогие и могут быть оправданы только в том случае, если вы водите танк или инкассаторскую машину. В обычной жизни видеорегистратора с двумя камерами вполне достаточно, устройство фиксирует все происходящее впереди и позади автомобиля.

Крепление видеорегистратора

Lipuchki-prisoski.jpg

Видеорегистраторы выпускаются с двумя типами креплений: присоской или клеящейся лентой. Первый вариант более практичен, видеорегистратор легко снимается с крепления, саму присоску можно снять с лобового стекла при необходимости. Клеящаяся лента подойдет в том случае, если предполагается постоянное использование аппарата без частых отсоединений. Если ее постоянно откреплять, она быстро изнашивается, хотя, опять же, при необходимости подлежит замене. Какой тип крепления лучше? Зависит от обстоятельств. При наличии гаража или охраняемой парковки лучше выбрать клеящуюся ленту, если прибор планируется постоянно снимать – однозначно присоску.

Хранение информации

Khranenie-inf.jpg

Для видеороликов высокого качества требуются носители информации больших объемов – 32 или 64 GB. Бюджетные модели поддерживают MicroSD 8 GB, что неудобно. В режиме постоянной записи емкость карты памяти быстро заполняется, а при съемке в циклическом режиме на ней не получится хранить большое число отрезков видео. Существует вариант передачи файлов с устройства на внешние носители – планшеты, ноутбуки, ПК. Для этого можно использовать как Wi-Fi, так и 3G.

Конструкция видеорегистратора

konstrukcia.jpg

Хорошая конструкция важна и нужна. Чем качественнее выполнен корпус, кнопки, крепление, тем надежнее будет прибор. Тряски и экстремальные условия эксплуатации ему не будут страшны.

Важно! Лучше всего зарекомендовало себя крепление «малоактивный маунт», в котором питание присоединяется не к корпусу устройства, а через крепление. Такое исполнение более надежно, обращайте на это внимание при покупке видеорегистратора.