Парктроник или камера заднего вида: что лучше?

парктроник или камера заднего вида: что лучше

Камера или парктроник?

Вопрос актуален для всех автовладельцев, желающих купить устройство для упрощения парковки в ограниченном пространстве. Споры не утихают, и мы постараемся ответить на него как можно подробнее. Так что все-таки лучше – камера или парктроник?

Парктроник: сообщит о препятствии

особенности парктроников

Парковочные радары популярны настолько же, насколько камеры, однако, появились они раньше. На современные автомобили такие модули устанавливаются еще на заводах. Постепенно улучшая технологии, производители предлагают пользователям все большую точность детектирования препятствий.

О принципе работы парктроников написано много, здесь не будем углубляться. Стоит лишь отметить, что они выпускаются в 4-мя и 8-ю датчиками. Здесь выбор будет зависеть от целевых требований собственника автомобиля. Если нужно обезопасить заднюю часть транспортного средства, то 4-х датчиков парковки будет достаточно, если же водитель не уверен при маневрировании вперед, то можно купить систему с 8-ю датчиками. Информационные модули, которые устанавливаются в салоне, могут иметь разный дизайн, но по сути схожи. На дисплее отражается шкала или расстояние до препятствия. Чем оно ближе, тем интенсивнее звуковое и цветовое оповещение.

Преимущества парктроников:

parktr-1.jpg

Несомненными плюсами парктроников являются универсальность использования: их можно устанавливать на практически любые автомобили, эффективность независимо от освещения: и днем, и ночью датчики одинаково успешно справляются со своими задачами, а также всепогодность: дождь, снег, туман или загрязнения датчикам не страшны. Системы сообщают о приближении к препятствиям, и водителю легче ориентироваться при маневрах. Качественное оборудование работает при любых условиях.

Устройства энергоэкономичны, компактны, их радарное излучение не влияет на энергосистемы автомобилей.

Популярные бренды парктроников:

  • ALFA
  • Multitronics
  • ParkMaster

Полный каталог парковочных радаров

Недостатки парковочных радаров

Для установки необходимо сверление отверстий в бампере, для этого лучше обратиться в профессиональный центр. Линий разметки нет. Системы не могут реагировать на мелкие или низкие предметы: они не информируют водителя о ямках, арматуре, открытых люках, больших камнях и т.д. – словом, везде, где необходим дополнительный обзор.

Камера заднего вида: лучше обзор + линии разметки

особенности камер заднего вида

Эти гаджеты обеспечивают водителя дополнительным обзором, столь необходимым при маневрах на задней передаче. Они передают детальную картинку на монитор в режиме реального времени, не оставляя сомнений. Камеры появились позже парктроников, но сразу стали популярными из-за массы преимуществ.

Преимущества камер заднего обзора

Реальное отображение пространства позади автомобиля – основная причина, по которой автовладельцы отдают предпочтение камерам заднего вида. Водитель видит все, что происходит позади автомобиля, замечает небольшие препятствия и неровности дорожного покрытия, поэтому может оценить ситуацию и ее безопасность для маневров.

Все камеры парковки по умолчанию оснащаются опцией линий разметки, когда в мониторе штрихами видно габариты автомобиля, и становится понятно, впишется он в карман или нет. Развитие технологий привело к повышению чувствительности камер для работы в любых условиях, современные модели эффективно работают даже при 0.1 LUX, все оснащаются автоматическим балансом белого.

kamera-1.jpg

С 2018 года Alpine стал выпускать продукцию с опцией HDR – широким динамическим диапазоном. Цель – добиться лучшего качества съемки в сложных условиях. И это только начало, производители стремятся улучшать гаджеты, в будущем они еще смогут удивить автовладельцев.

Нельзя не отметить универсальность устройств, благодаря поддержке PAL и NTSC камеры совместимы с любыми мониторами и штатными головными устройствами, а также магнитолами типоразмера 1 или 2 дин с дисплеями.

Популярные бренды камер заднего вида:

  • Apline (универсальные)
  • SKY (универсальные и штатные камеры заднего вида)
  • Intro (штатные и универсальные камеры заднего вида)
  • Pioneer (универсальные)
  • Pleervox (штатные)
  • Redpower (штатные камеры парковки)

Полный каталог камер заднего обзора

Недостатки камер заднего вида

Конечно, минусами это можно назвать с большой натяжкой, так как многие из них объясняются самой конструкцией. Для камеры нужен монитор, поэтому если магнитола не оснащена экраном или не поддерживает опцию камеры заднего вида, придется покупать дополнительное устройство. Здесь есть выход – зеркало заднего вида с монитором, такое конструктивное решение удобно и рационально: при переключении на заднюю передачу на экране появляется изображение с линиями разметки. При обычном движении вперед изображение пропадает и не мешает обзору водителя.

недостатки камер заднего вида

В плохую погоду, в слякоть и дождь объектив может загрязниться – это, пожалуй, единственный нюанс из минусов. Хотя, водитель сразу это заметит и сможет принять меры для устранения помех.

Цена вопроса

Цена парктроника или камеры заднего вида часто является решающей при выборе. Стандартный диапазон стоимости систем парковки от 1600 до 10000 рублей, здесь все зависит от производителя, количества датчиков и т.д. Стоимость камеры заднего вида варьируется от 2300 до 7400 р. Определяющими критериями становятся тип установки, производитель, матрица, разрешение и многое другое.

Парковочный радар или камера заднего вида – что лучше? Если вы желаете получить дополнительный обзор всего происходящего позади автомобиля – то камера, если вам нужна информация о наличии или отсутствии препятствий на пути – то парктроник. Зависит от ваших личных предпочтений, ощущения габаритов автомобиля и опыта вождения.

По всем вопросам вы можете обращаться к специалистам MVA-GROUP. Мы поможем.