Сигнатурные радар-детекторы

IMG_6995-2.jpg

Сигнатурные радар-детекторы VS обычные

Враг любого радар-детектора – ложные срабатывания. Антирадары часто не могут отличить излучение от системы измерения скорости и других датчиков, к примеру, открывания дверей, камер на парковке и т.д. Устройства оповещают водителя о наличии излучения вообще и обозначают его диапазон (К, Ка, Х, Ultra X и т.д.). Исходя из этого пользователь получает массу срабатываний, большая часть которых – ложные. Именно поэтому инженеры-разработчики антирадаров пробуют все новые и новые технологии, чтобы приборы стали более эффективными,
и сигнатурные радар-детекторы – первая «ласточка» в этом направлении.

Отличия в принципе работы

Радар-детекторы супергетеродиновые

В основе работы радар-детекторов лежит технология супергетеродина с двойным преобразованием. Приборы настраиваются на диапазоны частот дорожных радаров, отслеживают излучение на них и информируют водителя при его обнаружении.

Для улучшения качества обнаружения сигналов систем измерения скорости производители предлагают несколько режимов Город / Трасса. Так, играя с чувствительностью, можно снизить количество ложных срабатываний. К сожалению, это выручает не всегда, при низкой чувствительности прибор может пропустить нужное излучение и не среагировать на него. Результат – штраф.

Сигнатурные радар-детекторы

signatur-1.jpg

В основе их работы лежит совершенно иная технология. В память устройств заложены «почерки» всех типов радаров и системных помех. Улавливая сигнал, антирадар сравнивает его с одним из почерков и при обнаружении идентичности немедленно сообщает об этом водителю. На другие помехи, к примеру, излучение от датчиков автоматических дверей, придорожных метеостанций или систем активной безопасности транспортных средств он не реагирует вообще. Совместно с модулем GPS сигнатурный антирадар демонстрирует высокую эффективность и информативность.

Суть вопроса

Сигнатуры – это целые наборы параметров конкретного вида излучения, которые заблаговременно изучаются и измеряются. К ним относятся паузы между импульсами и их длительность, период повторения, диапазон и т.д. Каждый прибор, будь то радар, датчик двери или контроля слепых зон, он имеет свою сигнатуру, то есть «почерк».

За обработку информации отвечают мощные процессоры, которые отсеивают лишнее и реагируют только на лазеры и радары. Даже на фоне «шума» - излучения от шлагбаумов, обычных камер и т.д. – они способны распознать радарные комплексы.

Каталог радар-детекторов MVA

Ложка дегтя

Сигнатурные устройства уступают образцам со стандартной схемотехникой в дальности обнаружения. Проведенные испытания доказывают, что расстояние до объекта снижено в 2 раза, хотя далеко не у всех моделей. В любом случае за сигнатурными радар-детекторами будущее, с каждым годом они становятся все совершеннее, что можно отследить не только по рекламе, но и по обзорам, отзывам и тестам.