Советы по установке автомобильных аудиосистем: акустическая противофаза

6HFGibezKlA-1.jpg

Будь в курсе!

Специалисты MVA продолжают давать рекомендации по установке, особенностям и настройке акустических компонентов. В этот раз вопрос коснулся автомобильных динамиков.

Акустика имеет маркировку полярности, которой и руководствуется большинство пользователей. Оказывается, при подключении динамиков совсем не обязательно ее соблюдать, но только при наличии соответствующих знаний. Безусловно, отправной точкой здесь будет "плюс" – "к плюсу", "минус" – "к минусу", затем систему тестируем.

Если при прослушивании музыки вы замечаете, что звучание будто расплывается, слышится смазанно, то можно использовать нетрадиционный подход – поменять на динамиках полярность. Акустика не сгорит, не нужно об этом переживать, поскольку со встроенного или внешнего усилителя на них подается абсолютно симметричный сигнал. Амплитуда движения диффузора отклоняется в обе стороны от точки покоя. Такая хитрость позволит отказаться от соблюдения от электрической фазы в пользу акустической фазы.

Сравните звучание до и после и оставьте тот вариант, который понравится больше. Опытные «звукари» добиваются равномерной стереопанорамы, когда звук распределяется в салоне между правыми и левыми динамиками.

Стоит отметить, что эта хитрость далеко не нова: во многих штатных аудиосистемах акустика намеренно подключается в акустической противофазе. Так достигается большая «объемность» звучания.